я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Есть ли способ ослабить рост заболеваемости коронавирусом?

Первый случай заражения коронавирусом в США зарегистрирован 22 января 2020 года. По данным The Washington Post на 13 марта сего года заболевших было уже 2179. В России пока всё относительно спокойно, но надолго ли?
Есть ли способ ослабить рост заболеваемости коронавирусом?
Специалисты уверены, что распространение вируса можно замедлить, если люди начнут избегать общественных мест и ограничат свои передвижения. Тем не менее, этих мер всё ещё недостаточно для того, чтобы полностью побороть COVID-19. Даже если усилить борьбу с ним, он всё ещё будет распространяться в геометрической прогрессии на протяжении нескольких месяцев.


Число заболевших, особенно в такой большой стране, как США, насчитывающей около 330 миллионов граждан, какое-то время продолжит расти, даже с учётом того, что выздоровевшие люди не смогут заболеть вновь, равно как и заразить кого-то ещё.

Учитывая специфику коронавируса COVID-19, специалисты признают, что желательно было бы существенно замедлить его распространение до того, как им заболеет значительная часть населения страны. Для этого можно было бы создать принудительный карантин, аналогичный введённому китайским правительством в провинции Хубэй, «родины» COVID-19.

Но, к сожалению, полностью изолировать заболевших от здоровых не получается при всём желании. На это указывают не только модные компьютерные симуляции, но и обычный здравый смысл. Люди могут жить в одном районе, а работать в другом. Один из членов семьи может «подхватить» вирус, а затем заразить ещё недавно здоровых родственников. Как быть с теми, кто нарушает карантин? Блокировать дороги, не выпускать никого в магазин, на прогулки с собакой? Как в этом случае организовать адресную доставку товаров первой необходимости для заболевших и находящихся в карантине? В любом случае все эти моменты предполагают, что рано или поздно здоровые люди будут пересекаться с больными, и часть из них также продолжат заражаться.

Об этом изданию WP рассказал Лоуренс Гостин, профессор права в области здравоохранения из университета Джорджтауна, отметив неэффективность подобных блокировок. Именно поэтому, по его словам, к ним так редко прибегают. Смоделировав такую ситуацию на компьютере, учёные ещё раз подтвердили, что из-за невозможности обеспечить всем карантин на 100%, положение за короткий срок может лишь ухудшиться из-за стремительного заражения всё новых и новых людей.


При этом его можно улучшить в том случае, если хотя бы треть населения примет стратегию социального дистанцирования. В этом случае, даже если оставшиеся жители продолжат игнорировать предписания, процент заболевших всё равно будет колебаться на достаточно низком уровне. На условные 95 выздоровевших и 75 здоровых будет приходиться, например, лишь около 30 больных.


Лучших результатов, по мнению исследователей, позволяет добиться экстенсивное социальное дистанцирование, когда свободно разрешено перемещаться лишь, скажем, одному из восьми жителей местности, в которой бушует вспышка заболевания. В этом случае большая часть населения остаётся здоровой, а количество заразившихся можно легко контролировать.

Однако, симуляции отличаются от реальной ситуации тем, что от коронавируса выздоравливают далеко не все. В частности, к группе риска медики относят пожилых людей с хроническими заболеваниями. Поэтому, даже несмотря на оптимистичные выкладки, проиллюстрированные для наглядности гифками и графиками, избирать стратегию противодействия коронавирусу следует осторожно, всегда учитывая, что люди — не точки в наглядной симуляции, и часть из них может просто не дожить до конца пандемии.

Фото: WP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK