я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дисфункция полосатого тела может быть биомаркером шизофрении

Исследование показывает, что аномальное полосатое тело может быть биомаркером для диагностики шизофрении.
Дисфункция полосатого тела может быть биомаркером шизофрении
Согласно научным оценкам, около четырех из тысячи человек во всем мире страдают от шизофрении. Болезнь поражает людей из всех слоев общества и одинаково касается и мужчин, и женщин.
Новое исследование было проведено учеными из Института автоматизации Китайской академии наук. Они разработали новый маркер, который может помочь в персонализированной медицине психических расстройств. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.
В поисках подходящих биомаркеров ученые собрали мультимодальные данные нейровизуализации мозга 1100 человек с шизофренией и сравнили полученные данные с контрольной здоровой группой.

Используя большой набор данных, исследователи впервые предложили концепцию «функциональных нарушений полосатого тела».

Затем они использовали технологию искусственного интеллекта на данных МРТ для картирования дисфункции полосатого тела на индивидуальном уровне. Оказалось, что дисфункция полосатого тела отличает пациентов с шизофренией от здоровых людей.

Основываясь на недавно разработанном биомаркере, исследователи расширили свои исследования на другие психоневрологические расстройства. Выяснилось, что у людей с биполярным расстройством также наблюдалась дисфункция полосатого тела.

После объединения различных уровней данных исследователи предположили, что дисфункция полосатого тела связана с дофаминергической системой регуляции и полигенным генетическим риском развития шизофрении.

В исследовании также оценивали использование этого биомаркера для прогнозирования диагностических меток и постановке диагнозов в нескольких разных больницах. Ученые надеются, что исследования биологических основ психических расстройств улучшат понимание механизмов болезни и послужат руководством для разработки системы лечения.

Фото: Robina Weermeijer

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK