я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Да Винчи нашего времени

Роботы не только упрощают жизнь, но и спасают ее. Знакомьтесь, робот-хирург под названием Да Винчи.
Да Винчи нашего времени
Робот Да Винчи удобен для работы на статичных и труднодоступных органах, расположенных зачастую близко к другим жизненно важным органам, задевать которые при выполнении операции очень нежелательно, а нередко и просто опасно. Эта хирургическая система уже доказала свою эффективность при оперировании органов в урологии, гинекологии, кардиологии. Но это лишь часть возможных областей хирургии, где у робота Да Винчи есть неоспоримые преимущества.

В последние годы очень активно развивается и осваивается еще одна область медицины, в которой робот Да Винчи доказал свое превосходство – это операции по удалению онкологических опухолей на печени, поджелудочной железе и системе желчевыводящих путей. Еще десять лет назад диагноз – рак, поразивший эти органы, – мог звучать как приговор. Операция зачастую подразумевала полное удаление пораженного органа посредством полосной операции, что влекло за собой осложнения, опасность заражения и тяжелейшее восстановление.



Устройство состоит из двух блоков: один предназначен для оператора, а второй — четырехрукий автомат — выполняет роль хирурга. Масса аппарата — полтонны. Врач садится за удобный пульт, который дает возможность видеть оперируемый участок в 3D с многократным увеличением.




Роботизированная хирургическая система DaVinci® — аппарат для проведения хирургических операций. Роботизированная хирургия начала развиваться в 80-е годы XX века. Одним из первых автоматических аппаратов в хирургии был именно «da Vinci». Рабочий прототип был разработан в конце 1980-х в рамках контракта с армией США. На 2010 год уже создано более 1000 таких аппаратов.

DaVinci® установлен в нескольких сотнях клиник по всему миру (например, в США, России, Германии, Израиле). 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK