я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биглей научили искать рак в образцах крови

Наиболее распространённые методы диагностики рака лёгких — компьютерная томография и ПЭТ-сканирование. Они дорого стоят и не всегда достаточно точны. И, похоже, недавно учёные нашли им необычную замену.
Биглей научили искать рак в образцах крови
Собачий нюх в 10 000 раз чувствительнее человеческого обоняния, поэтому исследователи решили выяснить, сможет ли собака при помощи своего носа обнаружить рак лёгких?

Исследовательская группа под руководством профессора Томаса Куинна из Колледжа остеопатической медицины озера Эри в Эри, штат Пенсильвания, работала с тремя собаками породы бигль, которых они обучали «вынюхивать» неклеточный рак лёгких в образцах крови.

Выбор именно этой породы профессор Куинн и его коллеги объяснили тем, что именно их люди традиционно разводили для охоты на мелких диких животных. Отобранных для эксперимента собак обучали на протяжении восьми недель, а после завершения этого этапа собаки начали искать рак в предоставленных им образцах крови.

Для эксперимента были взяты пробы крови как у людей с подтверждённым диагнозом, так и у здоровых доноров. Собак обучили садиться, если они нашли образец крови с раковыми клетками, или двигаться дальше, если обнаружен образец крови здорового человека.

По итогам эксперимента эффективность собачьего нюха составила более 97 процентов, поэтому сейчас биглей учат определять рак молочной железы и прямой кишки по образцам дыхания пациентов, которые исследователи собирают, прося добровольцев подышать, надев специальную маску.
«Похоже, собаки способны выявлять рак гораздо лучше, чем самые передовые наши технологии. Как только мы изучим вопрос подробнее, мы сможем наверстать упущенное», — заявил профессор Томас Куинн, один из авторов исследования.
В конечном итоге учёные не только планируют использовать собак-медиков для диагностики, но и намерены разработать дешёвый одноразовый тест, который позволит людям самостоятельно обнаружить наличие рака, подув в специальную трубочку.

Фото: "DSCF0042" by Betty B is licensed under CC BY-NC-ND 2.0


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK