я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Безопасно ли использование каннабиса для лечения психических расстройств? Вероятно, нет

Согласно результатам нового исследования, свидетельств эффективности препаратов на основе каннабиса недостаточно, зато есть доказательства того, что из-за них могут обостриться симптомы психических расстройств.
Безопасно ли использование каннабиса для лечения психических расстройств? Вероятно, нет

В некоторых странах мира использование препаратов на основе каннабиса для лечения депрессий, тревожности, психотических расстройств и других нарушений психического здоровья официально разрешено, однако авторы нового исследования, опубликованного в журнале Lancet Psychiatry, считают, что существует мало доказательств их эффективности и безопасности.

Для того, чтобы прийти к такому заключению, ученым под руководством профессора Луизы Дегенхардт из Национального центра исследований наркотиков и алкоголя при Университете Нового Южного Уэльса (Австралия), пришлось проанализировать результаты испытаний медицинских препаратов за последние 40 лет (83 исследования с участием 3 тысяч человек).

«Отсутствие достоверных свидетельств не позволяет оценить эффективность и безопасность каннабиоидов в сравнении с плацебо, и до тех пор, пока не будут проведены рандомизированные контролируемые испытания, нельзя говорить о составлении клинических протоколов их использования для лечения психических расстройств», – говорит Луиза Дегенхардт.

В странах, где использование каннабиоидов уже разрешено, врачи и пациенты должны знать о недостаточности существующих доказательств эффективности, а также о рисках их использования. Эти данные необходимо принимать во внимание при назначении препаратов на основе каннабиса для лечения распространенных расстройств психического здоровья.

Авторы исследования искали доказательства эффективности медицинских каннабиоидов в испытаниях препаратов для лечения депрессий, тревожности, СДВГ, синдрома Туретта, посттравматического стресса и психозов. Им удалось обнаружить малодостоверные свидетельства того, что тетрагидроканнабинол – активное вещество марихуаны – может быть эффективен для людей с рассеянным склерозом и хронической болью, одновременно с этим подверженных тревожности. А вот людям с психотическими расстройства от него становилось хуже. Кроме того, авторы исследования обнаружили, что использование каннабиса может привести к увеличению частоты возникновения депрессий и других психотических расстройств, а курение каннабиса действительно повышает риск возникновения острых психозов. Молодые люди с большей вероятностью попадают в зависимость при ежедневном использовании каннабиса на протяжении длительного периода времени.

Авторы исследования заключают, что если каннабиоиды и могут быть использованы в лечении расстройств психического здоровья, то сначала они должны пройти рандомизированные контролируемые испытания и быть подвергнуты той же процедуре одобрения, что и другие рецептурные препараты.

Фото: Tinnakorn Jorruang/Getty/iStockphoto

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK