я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электронные сигареты повреждают ДНК

В результате длительных экспериментов in vivo учёные доказали мутагенность электронных сигарет
Электронные сигареты повреждают ДНК

Популярность электронных сигарет и вэйпов резко возросла в последнее время, причиной тому стало якобы меньший урон здоровью и «законом не запрещено, парю, где хочу». Из плюсов электронных сигарет - они позволяют вдыхать никотин в виде аэрозоля, то есть табачные листья не сжигаются и не происходит выделение вредных побочных веществ. Всё это время учёные пристально наблюдают за этими альтернативами обычных сигарет, а многие выступают за введение контроля и регуляции таких сигарет наравне с традиционными.
В 2017 году учёные уже доказали, что аэрозоли, используемые в электронных сигаретах способны повреждать ДНК, а в этом году привели более весомые аргументы против их использования. Учёный Мун-Сон Тан и его коллеги из Нью-Йоркского университета доказали опасность электронных сигарет на живом организме - мышах, и опубликовали результаты своего исследования в журнале PNAS.
Фото: Getty Images
Эксперимент проходил на протяжении 12 недель: лабораторных мышей подвергали воздействию аэрозолей из электронных сигарет. Учитывая продложительность жизни мышей, 12 недель для них равно 10 годам жизни человека. В результате у мышей наблюдались признаки мутаций, повреждение ДНК в тканях сердца, мочевого пузыря и легких. А также их клетки производили меньшее количество белков, нужных для репарации ДНК и ее восстановления по сравнению с «некурящими» мышами, также участвовавшими в эксперименте.
Те же результаты обнаружились и при проведении других экспериментов, поставленных с клетками легких и мочевого пузыря человека после воздействия на них никотина и никотинпроизводного нитрозамина-кетонома (NNK). На основании этого, учёные заявляют, что вещества, содержащиеся в аэрозолях электронных сигарет, могут быть генотоксическими и мутагенно-производными. В результате повышается интенсивность повреждения ДНК, растет опасность злокачественного перерождения клеток. Да, это менее опасно, чем при курении обычных сигарет, но все же не так безопасно, как не курить вообще.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK