я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Услышьте своё сердце по-настоящему

С 19 марта по 9 апреля 2018 года в Петербурге пройдет выставка «Сердечная история», посвященная работе сердца
Услышьте своё сердце по-настоящему
       
      Что такой искусственный клапан сердца и как он работает? Как можно в такую тяжелую машину, как сердце, встроить что-то ему не принадлежащее? Этому посвящена выставка «Сердечная история» в рамках проекта «Мир одного экспоната». В этот раз посетители смогут раскрыть мир искусственного клапана сердца: узнать историю создания и изучения работы таких клапанов, по-настоящему услышать свое собственное сердце и осмыслить художественное обобщение этой непростой и красивой темы.
Выставка «Сердечная история» пройдет с 19 марта по 9 апреля 2018 года в культурно-просветительском центре музейного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «МАРАТА, 64».
 В начале 1960-х годов кафедра госпитальной хирургии 1-го ЛМИ им.акад.И.П. Павлова стала одной из первых в СССР, где начали успешно осуществлять первые имплантации механических искусственных клапанов сердца. Но существующие в то время шаровые конструкции ИКС не устраивали хирургов по многим показателям. И это подталкивало хирургов к поиску новых моделей клапанов. Сотрудники кафедры гидроаэродинамики Политеха в творческом контакте с НПО «Гранит» и кафедрой госпитальной хирургии 1-го Меда разработали многочисленные экспериментальные модели искусственных клапанов сердца, защищённые 19 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, а также оригинальные установки для изучения их характеристик, защищённые 11 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. В связи с тем, что до сегодняшнего дня в мире ещё не создан «идеальный» протез, а вопросов, связанных с особенностями движения крови в сердце и сосудах, становится всё больше – тема не теряет своей актуальности и в современной науке.   
Официальное открытие состоится 19 марта в 15.00 по адресу: ул. Марата, д. 64. 


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK