я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антибиотики превратили ЖКТ пациента в «крафтовую пивоварню»

Интересная история произошла с пациентом, который ещё в 2011 году обратился к медикам за помощью в лечении пальца. После окончания курса приёма медикаментов он начал замечать странности, а потом и вовсе чуть не лишился семьи и работы из-за редко встречающегося синдрома.
Антибиотики превратили ЖКТ пациента в «крафтовую пивоварню»
Вновь к специалистам он обратился с жалобами на изменения в поведении, провалы в памяти, внезапные вспышки агрессии и затуманенный рассудок. Терапевт направила его к психиатру, который прописал пациенту антидепрессанты, но и они, как оказалось, не помогали. Родственники и знакомые начали замечать изменения, многие стали предполагать, что мужчина стал спиваться, но стыдился своей алкогольной зависимости, о которой не хотел распространяться. 

Истинную причину странных симптомов, проявившихся после лечения пальца, у мужчины смогли выявить только после того, как он однажды утром полиция остановила его за то, что он вёл автомобиль в состоянии сильного опьянения. Нарушитель отказался проходить экспресс-тест, заявив, что не выпил ни капли алкоголя, после чего его доставили в местную больницу для принудительного освидетельствования. Оказалось, что в его крови содержится внушительное количество алкоголя, эквивалентное примерно десяти алкогольным напиткам. Пациент выглядел пьяным: нечёткая речь, дезориентация, проблемы с координацией движений – всё говорило о том, что он нетрезв, но сам нарушитель неоднократно повторял, что ничего не пил не только утром, но и накануне.

Что было дальше с его водительскими правами – неясно. Как отреагировали полицейские – тоже. Но известно, что после этого случая человек снова обратился к врачам, детально описав сложившуюся ситуацию. Все анализы выглядели совершенно обычно, но в образцах стула нашлись пивоваренные дрожжи, особый грибок и другие продукты, вырабатываемые в ходе их брожения. Сами же дрожжи, как известно, помогают ферментировать углеводы и производить алкоголь. По итогу обследования пациенту поставили необычный диагноз: синдром автопивоварения. Заболевание встречается крайне редко, но, к счастью, вполне поддаётся лечению. Пациенту назначили антигрибковую терапию и курс пробиотиков для восстановления микрофлоры его кишечника.

Теперь он чувствует себя нормально, а рецидив случался лишь раз, когда он отужинал в местной пиццерии, запив съеденное неизвестным газированным напитком. Врачи пояснили, что изначально проблемы возникли после курса антибиотиков, который привёл к изменению микробиома желудочно-кишечного, после которого пивоваренный грибок колонизировал внутренности мужчины.

Фото: goodfon.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK