я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американские лоббисты: мясо «из пробирки» вредит здоровью

Диетологи уверены, что на самом деле нет.
Американские лоббисты: мясо «из пробирки» вредит здоровью
Стартап Beyoind Meat продолжает укреплять свои позиции на североамериканском рынке. Искусственное мясо, выращенное в лабораторных условиях, уже давно перестало быть диковинкой. Вместо этого продукцию Beyoind Meat всё чаще включают в своё меню сети быстрого питания. Среди клиентов стартапа значатся Burger King, Subway, Carl’s Jr и многие другие.

Те, кто уже попробовал необычные бургеры, утверждают, что по вкусу котлеты в них ничем не отличаются от обычных мясных изделий, им вторят и сами производители, которые перед началом массового производства провели не только тестирование вкусовых качеств, но и провели всесторонние исследования, доказывающие безвредность своей продукции.

Тем не менее, лоббисты, выступающие за запрет подобных пищевых продуктов, разместили в New York Post и Wall Street Journal полностраничные баннеры, рассказывающие о химических добавках, которые содержатся в мясе, созданном искусственным путём.

Автором постеров является «Центр защиты прав потребителей», возглавляемый Ричардом Берманом. Интересно, что сейчас этот человек активно выступает за ограничения продажи подобных мясных изделий, но гораздо раньше прославился, благодаря слогану «Убивает не курение, а чрезмерное регулирование».

В баннерах, опубликованных на онлайн-площадках популярных американских изданий, сравниваются ингредиенты настоящего и «пробирочного» мяса, а также активно продвигается идея «нездоровости» продукции Beyond Meat.

Издание Business Insider решило проверить эти утверждения и наняло четырёх диетологов для экспертной оценки 22 ингредиентов мяса, выращенного в лабораторных условиях. Двум диетологам понравилось, что бургер содержал более чем в два раза больше волокна, чем изделие с обычной мясной котлетой. Некоторые также высоко оценили бургер как хороший источник белка.

Все четверо пришли к выводу, что несмотря на то, что продукт подвергается серьёзной обработке, вовсе не обязательно считать его «мусором». Подобную обработку проходят и другие продукты, например, арахисовое масло, сыр, йогурты и многое другое, но никто не считает их вредными для здоровья. Также специалисты отметили, что бургеры, в которых используется продукция Beyond Meat, нельзя назвать полноценной едой из ежедневного рациона, поэтому и возможный вред от его употребления приравняли к последствиям, вызванным обычными жирными изделиями, типичными для заведений «фаст-фуда».

При этом одна женщина-диетолог отметила в интервью Business Insider, что её насторожило использование кокосового масла в котлетах. По словам производителей, в каждом изделии содержится около 30 процентов суточной нормы этого продукта, являющегося источником насыщенного жира.

Тем не менее, если вы не едите бургеры c мясом от Beyond Meat ежедневно, они могут стать гораздо менее вредной альтернативной аналогичным изделиям, в которых используется обычный говяжий или свиной фарш.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK