я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аэробные нагрузки продлевают жизнь

Исследование кардиологов из Кливлендской клиники показало, что аэробные нагрузки снижают риск смерти
Аэробные нагрузки продлевают жизнь

     Ученые из Кливлендской клиники в США нашли новый способ продлить жизнь - аэробные нагрузки. Они провели исследование, показавшее, что при интенсивных аэробных нагрузках повышается кардиореспираторная выносливость организма, что снижает риск смерти.

«В нашем исследовании мы выяснили, что упражнений не может быть слишком много. Каждого необходимо поощрять к достижению и поддержанию высокого уровня физподготовки», — Ваэль Джабер, кардиолог, ведущий автор работы.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более 120 тысяч пациентов, проходивших кардиотестирование на беговой дорожке с 1991-го по 2014 год. Участвующие в исследовании были разделены на пять групп в зависимости от того, в каком состоянии находится их кардиореспираторная система (отличное, хорошее, выше среднего, ниже среднего или низкое).

Результаты показали, что участники эксперимента старше 70 лет из «отличной» группы имели риск смертности на 30 процентов ниже, чем у пациенты из «хорошей» группы. Примерно такие же результаты показали испытуемые, страдающие от гипертонии. Кроме того, врачи проанализировали данные пациентов с несколькими хроническими заболеваниями и пришли к выводу, что в целом смертность среди представителей «отличной» группы находится на самом низком уровне. 

В исследовании подчеркнуто, что спорт оказывает долгосрочный положительный эффект на организм людей соврешенно разных возрастоа, а у тех, кому за 70, высокие показатели физподготовки способствуют более интенсивному снижению риска смертности.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK