я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дизайн уличных люков в Японии

Обычно, люки на улицах города закрывают тяжеленными невзрачными крышками.

Японцы же, стремясь к гармонии во всём, закрывают свои канализационные люки настоящими произведениями искусства.

Крышки люков в Японии имеют различную форму и своё уникальное изображение. На улицах городов Японии можно встретить квадратные, круглые, прямоугольные, на которых изображены герои и эпизоды сказок, легенд, местные достопримечательности, флора, фауна и даже рисунки обычных школьников.


Обычные, с высеченым изображением используются на дорогах, а ярко окрашенные, как дорогостоящие, предназначены для люков на тротуар

Дизайн уличных люков в Японии

Обычно, люки на улицах города закрывают тяжеленными невзрачными крышками.

Японцы же, стремясь к гармонии во всём, закрывают свои канализационные люки настоящими произведениями искусства.

Крышки люков в Японии имеют различную форму и своё уникальное изображение. На улицах городов Японии можно встретить квадратные, круглые, прямоугольные, на которых изображены герои и эпизоды сказок, легенд, местные достопримечательности, флора, фауна и даже рисунки обычных школьников.


Обычные, с высеченым изображением используются на дорогах, а ярко окрашенные, как дорогостоящие, предназначены для люков на тротуарах.



Прежде чем расписать поверхность, идея согласовывается между чиновниками и дизайнерами. После согласования отливают металлические крышки с конкретным изображением. Первоначально, изображение вырезают на куске дерева. Создают так называемый оттиск, шаблон, который в дальнейшем используют неоднократно.



Далее на деревянную поверхность с рисунком насыпают песок, а уже потом заливают жидким железом. Если рисунок запланирован цветным, то его раскрашивают вручную цветной густой древесной смолой. Древесная смола долговечнее нежели краска.
Предприятие Nagashima Foundry является вторым по величине, среди прочих предприятий по литейному производству. В день на предприятии изготавливают около 400 изделий. На предприятии имеется около 6000 оттисков с различными изображениями, используемых в дизайне.



Дизайн крышки не только результат творческого порыва, но и способ избежания проскальзывания колес транспорта в сырую дождливую погоду, особенно для двухколесных транспортных средств. Рельефный рисунок обеспечивает дополнительную безопасность во время езды на мотоцикле, скутере или велосипеде.



Начало создания дизайнерских крышек люков в Японии было положено в 1950 годах, когда для нескольких японских городов были разработаны оригинальные, но не такие привлекательные как сейчас. Инженеры, создавшие эти крышки, позднее принимали участие в постройке канализационных систем в других городах Японии, а вместе с ними распространилась идея декорированния поверхности изделий данного типа.

Следующим этапом развития идеи создания уникальных крышек стало время, когда Yasutake Kameda -  чиновнику министерства строительства пришло в голову сделать крышки люков более привлекательными с целью поощрения малых городов за дорогостоящую установку канализационных систем. До 1970-1980 годов, изделия люков были чересчур консервативны, но позднее на их поверхности стали изображать интересные и красочные решения дизайнеров.



Люки в Японии имеют художественную ценность. В Токио на крышках часто изображают стрекоз, излюбленное насекомое японцев символизирующее силу, счастье, мужество. По одной из легенд,первоначально насекомым императора был слепень, но после того как насекомое укусило правителя, символ был заменен на стрекозу. в честь этого даже назван остров Akitsushima, название которого так и переводится остров стрекозы.



Около 95% из всех муниципалитетов Японии имеют дизайнерские крышки с оригинальными изображениями, отражающие характер каждого города. На дорогах Хокайдо, славящегося своими кальмарами, конечно же не может не быть крышки люка с изображением кальмаров.



Основным мотивом в дизайне изделий данного типа в Киото являются черепахи, как символ мудрости и долголетия. Животные, птицы, цветы и другая растительность наиболее часто используются для украшения поверхности.



В Японии предусмотрена особая система установки крышек на случай затопления, что является частым явлением для городов Японии. Во время затопления они приподнимаются, тем самым обеспечивается слив воды, а когда давления воды нет, то они плотно закрывают люки. Кроме того, в некоторых случаях используются решетчатые крышки для люков. Такая необходимость возникла из-за случаев падения людей в коллекторы во время затопления.



В общей сложности, на территории всей Японии существует около 120 млн. дизайнерских крышек.

В последнее время, увеличивается число сайтов, где представлены фотографии японских крышек, создаются целые сообщества, где делятся фотографиями, своими мнениями.



Американка Ширли Мак-Грегор (Shirley MacGregor) выпустила целых две книги, посвященные японским крышкам для люков.

Идею переняли некоторые города мира, например на улицах городов США, Германии, Канады, Мексики тоже можно встретить крышки с различными изображениями. Однако крышки люков в Японии не идут ни в какое сравнение с теми, что имеются в других странах.



Источник: http://putevojdnevnik.ru/azia/yaponia/104-krishki-lukov-v-japonii


И еще один очень интересный ресурс, который советует Википедия.  В нем собраны фотографии с люками из разных стран.



http://www.sewercover.com/

Общество

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK