я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США изготовили первый в мире цельнокремниевый динамик

Привычные нам динамики появились более ста лет назад, и до сих пор существуют в почти неизменном виде. Но, кажется, скоро привычный нам динамик, звук в котором образуется в результате движения катушки в магнитном поле, уступит место современной технологии.
В США изготовили первый в мире цельнокремниевый динамик
Разработчики стартапа xMEMS сообщают, что им удалось изготовить первый в мире цельнокремниевый динамик. Обычно микроэлектромеханические системы используются для изготовления датчиков, но инженеры компании xMEMS смогли подогнать технологию под производство монолитного кремниевого динамика.

Производство таких динамиков похоже на изготовление чипов, поэтому они имеют монолитную структуру и гораздо более просты в изготовлении, чем традиционные динамики, состоящие из множества деталей.

Благодаря простоте изготовления и монолитности разработчики смогли сделать довольно миниатюрный инженерный образец, габариты которого составляют 6,05×8,4×0,985 миллиметров. При этом на динамике смогли разместиться шесть диффузоров, работающих в диапазоне от 10 Гц до 20 000 Гц. По качеству звука он, как сообщают разработчики, вполне сравним с тем, что способны выдать профессиональные наушники за 900 долларов.

Тестовые образцы динамиков уже готовы, но массовое производство намечено на 2021 год.

Фото: xMEMS

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK