я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданы красные кирпичи, функционирующие в качестве энергонакопителей

Красный кирпич — типичный и знакомый всем нам строительный элемент. Но мало кто предполагает, что этот материал может использоваться не только в строительных целях, но и в качестве энергонакопителя, подобно аккумулятору. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
Созданы красные кирпичи, функционирующие в качестве энергонакопителей

Химики из Вашингтонского университета разработали специальный метод, с помощью которого можно создавать и модифицировать так называемые «умные кирпичи», которые могут служить в качестве эффективных энергонакопителей. Статья, подтверждающая работоспособность этой концепции, недавно вышла в журнале Nature Communications. В ней говорится об эксперименте, в рамках которого такой кирпич-аккумулятор напрямую снабжал энергией светодиод.

В ходе своей работы ученые разработали покрытие проводящего полимера PEDOT, включающее в себя нановолокна, проходящие сквозь внутреннее пористое устройство кирпича. Покрытие полимера располагается внутри кирпича и служит в качестве ионной губки, которая накапливает и проводит электричество. Красный пигмент кирпича — оксид железа — элемент, позволяющий запустить реакцию полимеризации. Согласно подсчетам ученых, здания, в конструкцию стен которых входят такие кирпичи, может сохранять достаточно большое количество энергии.

Кирпичи-энергонакопители могут применяться для самых разных целей. Например, с помощью них можно обеспечить энергопитание аварийного освещения в домах. Ученые считают, что такие кирпичи можно соединить с солнечными батареями — в таком случае потребуется всего 50 кирпичей для эффективного энергообеспечения на период 5 часов.

фото: D'Arcy laboratory, Department of Chemistry, Washington University in St. Louis

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK