я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опубликован 3D-атлас человеческого мозга

«Julich-Brain» — это название первого 3D-атласа человеческого мозга, который отражает изменчивость структуры органа в микроскопическом разрешении. На атласе отмечены около 250 структурно различных областей, каждая из которых основана на анализе десяти мозгов.
Опубликован 3D-атлас человеческого мозга
Более 24000 чрезвычайно тонких срезов мозга были оцифрованы, смоделированы в 3D и нанесены на карту. Разработка атласа заняла более четверти века. Десятки экспертов использовали анализ изображений и математические алгоритмы для оценки срезов тканей на протяжении многих лет.

Атлас мозга объединяет структуры и функции, экспрессии генов и активность областей для понимания функции мозга и механизмов заболеваний. Также карта может быть использована для моделирования или использования искусственного интеллекта. Огромные объемы данных обрабатываются с использованием вычислительной платформы.

«Интересно видеть, как далеко продвинулась комбинация исследований мозга и цифровых технологий, — говорит один из разработчиков. — Многие из этих разработок помогают нам — и все большему количеству исследователей во всем мире — лучше понять сложную организацию мозга».
Фото: Forschungszentrum Juelich/Katrin Amunts

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK