я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крупнейшую коллекцию открытого исходного кода заморозили на 1000 лет

GitHub, крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки, сообщил, что завершил реализацию одного из своих самых амбициозных проектов.
Крупнейшую коллекцию открытого исходного кода заморозили на 1000 лет
Изначально проект планировалось реализовать раньше, но из-за пандемии коронавируса авторам проекта пришлось повозиться немного дольше. В результате архив, в который попали все активные репозитории, датированные 2 февраля текущего года, наконец, доехали до арктического хранилища, расположенного в бывшей угольной шахте на острове Шпицберген. 

Хранилище находится на глубине 250 метров в зоне вечной мерзлоты. Изначально оно создавалось для сохранения семян на случай глобальной катастрофы. Но разработчики приложений с открытым исходным кодом тоже решили присоединиться к инициативе, которая в случае необходимости не только поможет восстановить видовое разнообразие растений, но и станет крупнейшим архивом программного обеспечения в случае, если глобальная сеть Интернет будет уничтожена.

Архив записан на специальную плёнку piqIDilm и занимает 18 катушек, срок хранения которых составляет тысячу лет. Предполагается, что данные смогут сохраняться без потерь всё это время. Планируется ли обновлять этот необычный репозиторий, пока не сообщается. Всё зависит от компании Microsoft, которой GitHub принадлежит с 2018 года.

Фото: Microsof

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK