я могу писать о чем угодно
«Слава роботам!»
Вячеслав Ларионов
Все записи
текст

Формула-1 «позеленеет» уже в ближайшие пару лет

Formula-1 — весьма зрелищный вид спорта: шум моторов, дорогущие гоночные болиды, коптящие топливом, бешеные скорости. Всё это смотрится очень круто, но ещё и загрязняет окружающую среду. Похоже, осознание того, что это нужно прекратить, пришло, наконец, в головы руководителей гонки, поэтому они решили изменить ситуацию.
Формула-1 «позеленеет» уже в ближайшие пару лет
Formula-1 — это не только гоночные трассы и болиды с болельщиками. Это ещё и обширная сеть офисов и производств, принадлежащих командам. В числе прочего, их также планируется «озеленить» при помощи возобновляемых источников энергии. Что касается самих гоночных болидов, их изменения коснутся в первую очередь: уже к 2030 году FIA намерена добиться нулевого углеродного выхлопа. При этом речь идёт не только о самих болидах, но и о сопровождающих гонку автомобилях.

FIA отметила, что композитные материалы, системы рекуперации энергии и безопасности наряду с другими инновациями уже давно и активно внедряются в различные отрасли связанной с F1 промышленности. Тем не менее, ассоциация хочет подать всем пример в плане устранения выбросов углерода. В качестве примера FIA приводит свои гибридные силовые агрегаты F1. Это самые эффективные двигатели внутреннего сгорания в мире, и уже в ближайшие пару лет их сделают ещё более продуктивными.

Нет, машины Формулы-1 не станут работать на электричестве. Скорее, F1 планирует использовать так называемое устойчивое топливо, которое выделяет CO2, но не имеет чистых выбросов. Например, для этого могут применяться синтетические виды топлива, такие как метан. Они производятся из углекислого газа, улавливаемого непосредственно из воздуха, с использованием возобновляемых источников энергии. В этом случае выбрасываемый углерод равен улавливаемому.

Также в FIA отметили, что намерены запретить использовать на соревнованиях пластиковую тару, а логистику сделать максимально эффективной и экологичной уже в ближайшие годы.

Фото: PixaBay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK