я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что им стоит соревнования устроить: спортивные чемпионаты между роботами

Мундиали, соревнования по танцам и даже борьба — только участники не люди, а роботы. А чем они хуже? Какая роль у человека? Обо всем понемногу.
Что им стоит соревнования устроить: спортивные чемпионаты между роботами

Роботы-футболисты

Чемпионат по футболу между роботами задумывался как проект, который бы продвигал робототехнику в сфере науки и культуры. Появился он в Японии, в 1997 году, но за 20 с лишним лет распространился и на другие страны. Организаторы рассчитывали, что к 2050 году они соберут команду из роботов, которую противопоставят команде-победительнице чемпионата мира по футболу среди людей. Участники соревнований делятся на несколько категорий: малые, средние роботы, стандартные платформы и роботы-гуманоиды. Роботов можно создавать на разных платформах, т.е. наборах внутренней «начинки», которые будут обуславливать внешний вид и возможности устройства. Разные платформы удовлетворяют разным потребностям, например, сложностью и возможностям языка программирования, специфичного для платформы, а также наборам датчиков. Например, платформа NAO представляет из себя наиболее похожего на человека робота, из-за чего ее не стоит использовать в суровых условиях, например в промышленности. Команды в RoboCup формируются из университетов, поддерживающих мероприятие. Над созданием самих участников работают лучшие ученые и инженеры Помимо чемпионата, существуют лиги, где соревнуются разные виды роботов, например, человекоподобные или колесные. Роботы-танцоры
В рамках Robot Soccer World Cup проходят и другие спортивные состязания машин. Одно из них — чемпионат мира по танцам среди роботов. Соревнование-первооткрыватель прошло в 2012 году в Китае и до сих пор проводится там. Участвовать могут роботы со всего мира. Завоевать победу можно в нескольких категориях, среди которых есть и парные, и одиночные, и коллективные танцы. Также роботы соревнуются и в разных направлениях танцевального искусства — брейк-данс, хип-хоп, бальные танцы. Существует альтернативный вариант состязания танцующих роботов. Он проводится в России и называется «Андроидные роботы». Команды должны представить роботов для участия в двух соревнованиях. Первое состоит из заранее подготовленного танца. Во втором же командам дается четыре часа на подготовку танца под одну и ту же музыкальную композицию.


Роботы-борцы

И снова Япония. Только теперь со своими удивительными робобоями. Robot Pro Wrestling — это бокс между представителями механического мира. Никакой крови и боксерских перчаток, только железки и проводки. Так же, как и у роботов-футболистов, у этих спортсменов существует своя профессиональная лига. Ее участники соревнуются в весовых категориях, задача — выбить противника с ринга. Японцы очень любят технологии, поэтому создают фан клубы в поддержку своих робокумиров и приходят поболеть на матчи, хотя билеты стоят недешево. Когда пускаешь в ход немного технологий и знаний, заставить соревноваться можно даже роботов. А что, если в ближайшем будущем во всех спортивных соревнованиях будут участвовать только роботы? Так и допинг можно победить.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK