я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Знакомьтесь, Стив – зимнее атмосферное явление

Стив существует сотни лет, но до сих пор его зачастую путают с северным сиянием.
Знакомьтесь, Стив – зимнее атмосферное явление

Впервые попавший в объектив фотографов, снимающих северное сияние, в 2016 году, Стив представляет собой фиолетовую полосу света, иногда сопровождаемую зелеными линиями, прозванными «частоколом». Несмотря на то, что Стив имеет нечто общее с северным сиянием, - всполохи света, видимые зимой в полярных широтах – последние исследования показывают, что есть и принципиальная разница. Проанализировав снимки Стива, сделанные в разных местах, и используя звезды на заднем фоне в качестве маркеров, ученые установили, что это атмосферное явление возникает на высоте от 130 до 270 км, а «частокол» формируется на высоте от 95 до 150 км.

В сравнении с обычным северным сиянием Стив отличается более широким спектром длины волн, он также длиннее и тоньше, длится не так долго и возникает в районах, расположенных чуть южнее, чем северное сияние. Последнее формируется заряженными частицами, разрывающими магнитное поле Земли, а совершенно другая форма Стива и его поведение предполагают, что своим происхождением он обязан необычным химическим процессам, использующим очень горячий ионизированный газ.

Вероятно, Стив существовал всегда, но до сих пор его зачастую путают с северным сиянием. Увидеть это атмосферное явление в природе удается далеко не всем, но с недавних пор все желающие могут посмотреть документальный фильм Chasing Steve.

Фото: Cultura Creative (RF)/Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK