я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японское космическое агентство протестирует ранний прототип орбитального лифта

Само собой, пока эксперимент будет проходить в миниатюре, но это всё равно позволит инженерам лучше понять принцип работы подобных конструкций.
Японское космическое агентство протестирует ранний прототип орбитального лифта

Доставка грузов на орбиту и обратно на поверхность Земли – весьма затратное предприятие. Каждый раз на это тратятся миллионы долларов, при этом всё, что получают космонавты на МКС – каких-то пару тонн оборудования, еды и расходников. Как быть? продолжать выбрасывать деньги в «трубу», или же постараться найти альтернативу?

За второй пункт выступает множество учёных, многие из которых сходятся во мнении, что лучшим вариантом доставки грузов на орбиту и назад могут стать орбитальные лифты. Идея не нова, и не раз описывалась в научно-фантастических романах, фильмах и видеоиграх.

Согласно задумке, достаточно соединить условным тросом объект на орбите или в космосе с Землёй, после чего по этому тросу будет подниматься и опускаться специальная платформа с грузами и пассажирами. Перемещать такую платформу можно поэтапно, чтобы избежать внештатных ситуаций. 

Но, как утверждают специалисты, занимавшиеся этим вопросом, у такого сооружения есть спорные моменты. Из чего делать кабель? Многие предлагают нанотрубки, ведь они являются очень прочным материалом. Но как они поведут себя в верхних слоях атмосферы – неясно. 

Также предлагается использовать электромагнитные вагонетки для доставки грузов. Инженеры японского университета Сидзуока уже готовятся к проведению первого эксперимента в космосе, суть которого состоит в том, чтобы переместить модуль лифта по тросу за пределы земной атмосферы. 

France Presse сообщает, что Японское агентство аэрокосмических исследований планирует запустить эксперимент на МКС уже в обозримом будущем. Его этапы будут фиксироваться на камеру, что позволит детально изучить все сильные и слабые стороны проекта. До полноценной лифтовой системы, способной доставлять грузы на орбиту, ещё очень далеко, но это позволит лучше понять то, как в будущем можно реализовать эту идею. 

Фото: NASA/MSFC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK