я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японский стартап предложил заменить людей-космонавтов роботами-аватарами

Представители стартапа Gitai уверены, что такой подход мог бы помочь японскому космическому агентству до 90 процентов расходов.
Японский стартап предложил заменить людей-космонавтов роботами-аватарами
Идея действительно неплохая. Зачем рисковать жизнями людей, заставляя их летать космосе, а затем изучать новые, совсем не дружелюбные к органической жизни миры, когда можно спокойно исследовать всё с Земли, доверив опасную работу аватарам?

Управляемые полуавтоматические робо-аватары — дело хорошее. Взять того же Фёдора, над которым все смеялись. А смеялись-то напрасно, робот-аватар свою миссию выполнил, попутно доказав, что роботам такого класса пока не хватает мобильности, функциональности и скорости отклика при управлении аватаром с Земли.

Идея японцев состоит в том, что роботы будут находиться на борту кораблей, а управлять ими с Земли станут специально обученные операторы. Специалисты отдают себе отчёт в том, что им придётся столкнуться с различными трудностями, в том числе и описанными выше. Поэтому пока специалисты стартапа намерены сосредоточиться на решении простых задач.

Специалисты стартапа понимают, с чем им придётся столкнуться, однако, как уверяют они, люди смогут жить и работать в космосе, но перед этим среду для жизни следует подготовить. И в этом роботы должны им помочь в первую очередь.

Фото: Gitai

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK