я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Вулканические потоки» на Марсе могут быть не лавой, а грязью

Поверхность Марса усеяна десятками тысяч конических холмов, многие из которых покрыты небольшими кратерами и окружены глубокими каналами, вымытыми с поверхности текучей жидкостью. Кажется, речь идет о вулканах, но нет. Ученые выяснили, что эти объекты извергают грязь.
«Вулканические потоки» на Марсе могут быть не лавой, а грязью

Экспериментальная установка ученых состояла из цилиндрической камеры с низким давлением диаметром 90 сантиметров и длиной 180 сантиметров. Уровень давления составил пять миллиметров ртутного столба для моделирования атмосферного давления Марса, и 750 миллиметров ртутного столба для моделирования атмосферного давления Земли.

«Мы проводили эксперименты в вакуумной камере, чтобы смоделировать выброс грязи на Марсе, — сказал автор исследования Лайонел Уилсон из Ланкастерского университета в Великобритании. — Это представляет для нас интерес, потому что мы видим много похожих объектов на Марсе на изображениях с космических кораблей, но их еще не посещал ни один марсоход, и существует некоторая неопределенность относительно того, являются ли эти потоки лавой или грязью».

В обоих случаях грязь выливали на песок, охлажденный до температуры поверхности Марса — 20 градусов Цельсия. Затем исследователи изучили и охарактеризовали, как грязь текла по этой поверхности. В земных условиях грязевые потоки не расширялись, не образовывали кору и не создавали лавообразных потоков. Но грязевые потоки в марсианских условиях вели себя как лава при извержении вулкана.

Когда атмосферное давление понижается, снижается и температура кипения воды. Вот почему вода кипит при более низкой температуре на больших высотах. Вода в грязи начинает кипеть и испаряться, и этот процесс поглощает скрытое тепло паров. Это охлаждает грязь, и кора замерзает на ее поверхности. Все еще выталкивающая грязь прорывается сквозь ледяную кору, вытекает и снова замерзает.

Фото: CAS/Peter Brosž, CC BY-SA 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK