я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В центре Млечного пути обнаружен новый класс странных объектов

Астрономы обнаружили шесть загадочных объектов, вращающихся вокруг галактики Стрелец A*. Они настолько необычны, что им присвоили совершенно новый класс — G-объекты.
В центре Млечного пути обнаружен новый класс странных объектов
Первые два объекта — G1 и G2 — впервые заметили почти два десятилетия назад. Они казались гигантскими газовыми облаками диаметром в 100 астрономических единиц, растягивающимися еще больше при приближении к черной дыре. Но G1 и G2 вели себя не как газовые облака. Они выглядят как газ, но ведут себя как звезды.

Недавно астрономы обнаружили еще четыре подобных объекта: G3, G4, G5 и G6. И находятся они на совершенно разных орбитах. Все вместе, G-объекты имеют орбитальные периоды, варьирующиеся от 170 до 1600 лет.


До сих пор ученые не могут точно сказать, что это за объекты. Но приближение G2 к черной дыре в 2014 году дало астрономам подсказку. Объект не выглядел слишком странно, пока не приблизился к черной дыре и не стал удлиненным, а большая часть его газа не была взорвана. Он превратился из довольно безобидного газового облака в растянутый, искаженный, не имеющий внешней оболочки объект. А теперь он снова стягивается обратно.

Астрономы предполагают, что эти объекты — столкнувшиеся звезды. Иногда — точно так же, как сталкиваются черные дыры — звезды могут врезаться друг в друга, образуя одну большую звезду. Когда это происходит, появляется огромное облако пыли и газа, окружающее новую звезду в течение примерно миллиона лет. Именно то, из-за чего G2 сохранил свою компактность и смог пережить столкновение с черной дырой, свидетельствует о существовании звездного объекта внутри него.

Фото: Jack Ciurlo/UCLA; 2) Anna Ciurlo / Tuan Do / UCLA Galactic Center Group

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK