я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США работают над альтернативой гигантским зеркалам для телескопов

Лаборатория зеркал Университета Аризоны имени Ричарда Ф. Кэриса — мировой лидер в производстве крупнейших в мире телескопических зеркал. Сейчас её специалисты заняты производством зеркала для Гигантского Магеллановского Телескопа, крупнейшего и самого современного наземного телескопа в мире.
В США работают над альтернативой гигантским зеркалам для телескопов
Но, к сожалению, всему есть предел. Даже лучшие в мире специалисты ограничены в возможностях. Они не могут бесконечно увеличивать размеры зеркал. Даже если не учитывать вес изделия, под давлением которого огромное зеркало может сломаться, имеется множество других факторов, ограничивающих возможности производителя. Например, размеры современных автострад, необходимых для транспортировки огромных элементов зеркала. К сожалению, не учитывать вес мы можем только в теории.

Специалисты из лаборатории отлично это понимают, поэтому продолжают искать выход из ситуации, когда их гигантские зеркала достигнут пределов своего размера.

«Мы разрабатываем новую технологию для замены зеркал в космических телескопах. Если нам это удастся, мы сможем значительно увеличить светосборную способность телескопов и, помимо прочего, изучать атмосферу тысяч планет для обнаружения признаков жизни», — говорит профессор Дэниел Апай.
Дэниэл возглавляет половину команды ученых-космонавтов, а профессор Том Милстер из Колледжа оптических наук имени Джеймса К. Ваянта шефствует над работой по созданию оптического телескопа, который называется «Наутилус». Исследователи намерены развернуть парк из 35 сферических телескопов шириной 14 метров, каждый из которых по отдельности будет гораздо мощнее космического телескопа Хаббл.

Каждый из отдельных телескопов будет содержать тщательно разработанный объектив диаметром 8,5 метра, который будет использоваться для астрономических наблюдений. Особенно интересным для Апая является анализ звездного света, который проникает через планетарные атмосферы — метод, который может выявить химические признаки жизни.

Эта телескопическая система поможет изучить множество экстра-солнечных планет, которые расположены от нас на расстоянии в тысячу световых лет. Даже самые продвинутые космические телескопы NASA предназначены для изучения планет, которые находятся от нас гораздо ближе.

«Мы подсчитали, что для достижения нашей цели нужно сделать пятидесятиметровый телескоп, но где взять гигантское зеркало такого диаметра? После выполнения необходимых расчётов, мы решили заменить его на множество объективов меньшего размера», — поясняют разработчики.

Линзы легче зеркал, их проще изготовить при помощи пресс-формы, кроме того, запуск их в космос не сопряжён с высоким риском повредить изделие. Ещё один плюс линз состоит в том, что они гораздо менее чувствительны к смещениям. Этот вариант выглядит гораздо перспективнее традиционных зеркал, так как уничтожить одно зеркало гораздо проще, чем разбить 53 отдельных линзы.

Сейчас команда уже занимается созданием рабочего прототипа, на который ей выделил грант фонд Мура. Первые тесты планируется провести уже к концу 2020 года на телескопе университета Аризоны.

Фото: University of Arizona

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK