я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA приступили к тестированию надувных модулей для колонизаторов Луны

Разработкой модуля занимается компания Bigelow Aerospace.
В NASA приступили к тестированию надувных модулей для колонизаторов Луны
Производитель сообщает, что уже начались двухнедельные наземные испытания модуля, в ходе которых его пригодность для жизни оценят действующие астронавты NASA.

На данный момент в тестировании приняли участие восемь человек, четверо из которых прибыли в испытательный ангар ещё вчера, и теперь займутся оценкой различных аспектов большого расширяемого модуля.

Компания Bigelow Aerospace получила финансирование на разработку наземных прототипов мест обитания, которые могут помочь астронавтам НАСА совершить полеты на Луну, Марс и другие дальние космические объекты, ещё в 2016 году. Расширяемый модуль стал результатом трёх с половиной лет активной разработки.

Так выглядит надувной модуль изнутри.

Надувной модуль B330 спроектирован как независимая космическая станция, она будет оборудована собственными системами жизнеобеспечения и двигательными установками. Название модуля происходит от его внутреннего объема 330 кубических метров. Для сравнения, объем всей Международной космической станции составляет около 930 кубических метров.

Разработчики отмечают, что B330 предназначен для бессрочного проживания четырёх астронавтов, но внутри также на протяжении многих месяцев смогут жить и пятеро.
Проектировщики подчёркивают, что объём модуля обусловлен размерами обтекателя ракеты-носителя, под который они подстраивали всю конструкцию. Предполагается, что при запуске B330 сможет поместиться внутри обтекателя диаметром в 5 метров.



Одновременно с Bigelow Aerospace над собственными проектами космических жилых модулей работают специалисты других компаний, поэтому пока нет уверенности, что именно B330 будет выбран NASA для использования на строительстве лунной станции Lunar Gateway. Тем не менее, ранее Bigelow Aerospace уже построила аналогичный модуль меньшего размера для МКС, поэтому шансы компании достаточно велики.

Фото: Bigelow Aerospace \ NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK