я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные выяснили, с какой скоростью вращается Венера

Ещё со времён Коперника астрономы знали приблизительное количество дней, за которое Венера совершает круг вокруг Солнца. Сейчас же учёные смогли дать более точную цифру. Это поможет совершить удачную миссию на поверхность Венеры.
Учёные выяснили, с какой скоростью вращается Венера

Трудность изучения этой планеты заключается в её атмосфере. Небо Венеры поглощено плотными облаками, которые усложняют наблюдение за «соседом».

Сначала считалось, что Венера вращается вокруг Солнца за 224,65 дня. Затем, после радиолокационных работ и миссии аппарата «Магеллан» в 1991 году исследователи пришли к числу 243,0185 дней с неопределенностью около девяти секунд.

В 2017 году радиолокационные станции снова отобразили другие значения. Астрономы пришли к выводу, что скорость вращения не постоянна. Для планируемой миссии в 2020 году такая непостоянность может обойтись очень дорого. Если мы не будем знать точную цифру, то корабль не сможет нормально приземлиться. Погрешность из-за незнания скорости составляет около 21 километра непосредственно на поверхности Венеры.

Как сообщает сетевое издание ГЛАС.RU, – учёные провели сравнительный анализ данных за все годы изучения планеты. Они сопоставили скорость Венеры с 1988 по 2017 год и озвучили самую точную из возможных цифр – 243,021200006 дней.

Дальнейшие работы в этом направлении должны обеспечить успех миссии на Венеру.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK