я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли странный объект за Нептуном

В дальнем уголке Солнечной системы обнаружили странный объект. Теперь исследователи гадают: это планета или черная дыра.
Учёные нашли странный объект за Нептуном

За орбитой Нептуна находятся несколько небольших космических объектов, и они ведут себя странно. С точки зрения гравитации, если сравнивать с другими ближайшими планетами, они вращаются в другой плоскости. Движутся данные объекты вокруг осей, указывающих на широкую полосу неба вдали от других крупных планет.

Как сообщает сетевое издание ГЛАС.RU, астрономы, изучающие это открытие, предположили, что там должна быть другая планета, причём превышающая в 10-20 раз массу Земли. Якуб Шольц, физик из Даремского университета, имеет неоднозначное мнение. Он считает, что логичнее всего считать, что там находится планета. С другой стороны, поведение объектов допускает, что это может быть чёрная дыра.

На данный момент, учёные называют объект «Планета 9». Сейчас астрономы и физики занимаются проверкой теорий. С помощью гамма-лучевого телескопа Ферми они хотят просканировать тот участок неба и поискать гамма-лучи, которые подтвердят, что это не планета, а чёрная дыра. Если это смелое предположение подтвердится, то, по мнению Шольца, вполне возможно отправить туда миссию.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK