я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: атомные реакторы на Луне? Отличная идея!

Пока экологические активисты всеми силами пытаются запретить ядерную энергетику на нашей родной планете, учёные подумывают, где бы её ещё можно было применить, да так, чтобы от них отстали фанатики.
Учёные: атомные реакторы на Луне? Отличная идея!
И, кажется, такое место найдено: Луна! Просто идеальный кандидат. Кругом ничего не растёт, портить атмосферу можно сколько угодно, потому что её просто нет, а плодородность местной почвы и так не вызывает ни у кого вопросов. Кроме того, перемещаться по Луне всё равно придётся в скафандрах, а жить в бункерах, защищённых от радиации.

Журнал Chemical & Engineering News сообщает, что атомные электростанции будут идеальным вариантом не только для Луны, но и для Марса, ведь одна из главных проблем колонизации других планет — отсутствие восполняемых энергоресурсов, или же трудность их добычи.

Дэвид Постон, инженер-ядерщик из Национальной лаборатории Лос-Аламоса, в интервью C&EN пояснил, что сейчас одной из главных проблем остаётся масштаб проекта. Поэтому он с коллегами из NASA работает над созданием уменьшенного реактора, который можно доставить, например, на Луну, а затем быстро собрать и запустить на месте.

Второй момент — надёжность. Иногда реакторы взрываются даже на Земле, поэтому нужно всё окончательно продумать. И, если вдруг что-то взорвётся на Луне, то с Земли можно будет доставить всё новое довольно быстро. С Марсом же ситуация несколько иная, поэтому пока ещё есть над чем подумать.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK