я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученым удалось открыть новый вид черных дыр

Для ученых открылся новый диапазон размеров черных дыр, который раньше игнорировался в исследованиях.
Ученым удалось открыть новый вид черных дыр
Черные дыры – важная часть понимания астрофизиками вселенной – настолько важная, что ученые пытались провести перепись всех черных дыр в нашей галактике. Но новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что отдельный класс черных дыр остался незамеченным.
Астрономы на протяжении долгих лет искали черные дыры, гравитационные притяжения которых настолько сильны, что ничто – ни материя, ни радиация – не сможет уйти. Черные дыры образуются, когда некоторые звезды умирают, сжимаются и взрываются. Астрономы также искали нейтронные звезды – маленькие плотные звезды, которые образуются, когда некоторые звезды умирают и разрушаются.
В течение многих лет ученые знали, что черные дыры примерно в 5-15 раз больше массы Солнца, но никогда не пытались найти дыры, которые будут в десятки раз больше, а также – меньше. Но летом 2017 года исследование под названием LIGO – лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория - обнаружило, что две черные дыры сливаются в галактике на расстоянии около 1,8 миллиона световых лет. Одна из этих черных дыр была примерно в 31 раз больше массы Солнца; другая – примерно в 25 раз больше массы солнца.

Теперь исследовательская оптика астрофизиков направлена на изучение черных дыр, которые своими размерами удивляют человеческое сознание. А также ученые будут изучать нейтронные звезды, которые меньше, чем уже изученные.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK