я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили причину исчезновения воды на Марсе

Вероятность того, что вода Марса поднимется высоко в атмосферу планеты и навсегда исчезнет в космосе, больше в теплые сезоны планеты.
Ученые выяснили причину исчезновения воды на Марсе

Дно сухих озер и извилистые речные долины свидетельствуют о том, что по поверхности Марса когда-то протекала вода. Ученые предполагают, что именно из-за сезонных изменений красная планета потеряла большое количество жидкой воды, которая в теплые периоды поднималась высоко в атмосферу Марса и исчезала в космосе, оставляя на поверхности планеты пыльный пустынный ландшафт.

Сегодня почти вся вода Марса заморожена и заключена в полярных ледяных шапках планеты. Однако, небольшое количество водяного пара и облаков из кристаллов водяного льда всё ещё присутствуют в атмосфере.
Ученые использовали данные, собранные космическим кораблем ExoMars Trace Gas Orbiter для исследования вертикального распределения воды в атмосфере Марса.

Было обнаружено, что сезонные изменения оказались доминирующими в распределении водяного пара в слоях атмосферы. Во время самых теплых сезонов Марса большие части атмосферы становятся перенасыщенными, из-за чего вода продолжает подниматься вверх и достигать верхних слоев атмосферы.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK