я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили способ, благодаря которому свет способен избежать гравитационной тяги черной дыры

Известно, что ничто не может уйти от гравитационной тяги черной дыры — даже свет. По крайней мере на близком расстоянии от дыры. Однако, на определенном расстоянии — в дискообразной структуре вращающегося вокруг некоторых черных дыр материала, свет может избежать исчезновения в гравитационной тяге. Именно по этой причине черные дыры во время своего активного роста испускают рентгеновское излучение.
Ученые определили способ, благодаря которому свет способен избежать гравитационной тяги черной дыры
Вопреки этому факту, в недавнем астрофизическом исследовании утверждается, что не весь свет, находящийся в диске, окружающем дыру, покидает гравитационную тягу с легкостью. Некоторая часть этого света притягивается черной дырой, затем оборачивается обратно, «отскакивает» от диска и только потом покидает тягу.

Такой сценарий взаимодействия света и черных дыр рассматривался еще в 70-х годах, однако подтвердить данную гипотезу астрофизикам удалось только сейчас. Открытие удалось сделать в процессе разбора архивных данных, полученных в процессе миссии, организованной NASA, в которой задействовалась орбитальная рентгеновская обсерватория (RXTE).

Исследуя архивы миссии, ученые обратили особое внимание на XTE J1550-564 — систему, состоящую из черной дыры и ее орбитального объекта — звезды, похожей на Солнце. Черная дыра «питается» этой звездой, засасывая материал в окружающую дыру структуру, называемую «аккреционным диском».

Внимательно рассмотрев рентгеновское излучение, испускаемое аккреционным диском во время того, как исходящий от звезды свет спиралевидно двигался по направлению к черной дыре, ученые обнаружили отпечатки, свидетельствующие о том, что свет затем вернулся обратно к диску и отразился от него. Именно так свету удается избежать притяжения черной дыры.
фото: NASA/JPL-Caltech/R. Hurt (IPAC)/R. Connors (Caltech)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK