я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые объяснили происхождение необычной формы X-галактики

Международная команда исследователей опубликовала подробные изображения самой большой из когда-либо обнаруженных радиогалактик в форме буквы Х — PKS 2014–55. Они помогли устранить постоянную путаницу в отношении ее необычной формы.
Ученые объяснили происхождение необычной формы X-галактики

PKS 2014–55 состоит из двух пар гигантских лепестков, состоящих из горячих струй электронов, вырвавшихся наружу из сверхмассивной черной дыры в сердце галактики. Лепестки испускают электромагнитное излучение в форме радиоволн, которые могут быть обнаружены только с помощью радиотелескопов.

В прошлом было две основные теории, объясняющие происхождение лепестков PKS 2014–55. Согласно первой, в центре галактики расположены две массивные активные черные дыры, каждая из которых излучает две мощные струи. Вторая теория гласит, что сверхмассивная черная дыра подверглась перевороту спина. Это происходит, когда ось вращения вращающейся черной дыры внезапно меняет ориентацию, что приводит к появлению второй пары струй под другим углом от первой пары.

Но новые данные, полученные с помощью телескопа MeerKAT, породили новую теорию: две большие доли — это быстро движущиеся частицы, удаляющиеся от черной дыры, а две меньшие доли — это обратный поток, возвращающийся назад.

Исследователи получили изображения в высоком разрешении, в десять раз более чувствительные, чем были когда-то получены. Они обнаружили, что «фиолетовая бабочка» PKS 2014–55 представляет собой огромную космическую структуру. Она охватывает не менее пяти миллионов световых лет — примерно в 20 раз больше Млечного Пути.
Фото: NRAO/AUI/NSF; САРАО; DES

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK