я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили редкое затмение коричневых карликов

Астрономы, исследующие космос в поиске новых планет, сделали случайное открытие, обнаружив редкое затмение двух коричневых карликов. Правда чуть позже оказалось, что их не два, а три.
Ученые обнаружили редкое затмение коричневых карликов
Коричневые карлики слишком велики, чтобы считаться планетами, и слишком малы, чтобы быть звездами. Астрономы считают их недостающим звеном между газовыми гигантами (планетами), такими как Юпитер, и маленькими звездами, такими как красные карлики.

Международная команда исследователей работала над проектом SPECULOOS, в рамках которого ведется поиск планет, вращающихся вокруг крошечных звезд (и коричневых карликов). Проект определяет планеты, когда они проходят перед их звездой, что вызывает временное затмение.

Ученые нацелились на коричневого карлика 2MASSW J1510478-281817, более известного как 2M1510. Однако он, расположенный в созвездии Весов, выглядел немного иначе, чем ожидалось. Благодаря этому ученые предположили, что наблюдают за двумя коричневыми карликами, вращающимися вокруг друг друга.

«Мы быстро поняли, что рассматриваем двух затмевающих друг друга коричневых карликов, один из которых проходит перед другим», — сказал автор исследования.

С помощью мощного десятиметрового телескопа Keck II и восьмиметрового телескопа в Чили, ученые подтвердили свое подозрение, что странный коричневый карлик оказался системой из нескольких объектов. Это лишь вторая подобная система, которая была когда-либо найдена, что делает ее очень редкой. Еще одной находкой стало то, что в этой системе присутствует третий компонент, вращающийся на расстоянии от двух коричневых карликов. Это делает их тройной системой.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK