я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили новые свидетельства наличия древних рек на Марсе

По мнению учёных, новое открытие поможет им узнать больше о том, существовала ли жизнь на Красной планете.
Ученые обнаружили новые свидетельства наличия древних рек на Марсе
Международная команда ученых обнаружила новые свидетельства того, что на поверхности Марса миллиарды лет назад было множество рек. В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature Communications, сказано, что учёные проанализировали новые снимки высокого разрешения с камеры HiRISE на борту орбитального аппарата NASA, благодаря чему и пришли к таким выводам.

Команда трансформировала изображения Элладского бассейна на Марсе, одного из крупнейших ударных кратеров в Солнечной системе, в трехмерные топографические карты. Внимательно изучив их, они обнаружили осадочные отложения высотой около 200 метров и шириной 1,5 километра. Чтобы отложения такой ширины и высоты могли сформироваться, были необходимы условия, при которых тут должны были постоянно присутствовать значительные объёмы жидкой воды.

Учёные полагают, что реки, которые образовали эти скалы, были активны от десятков до сотен тысяч лет. Благодаря новой технологии, позволяющей исследовать поверхность Марса на предмет древних отложений, образовавшихся по руслам протекавших здесь когда-то рек, исследователи уверены, что смогут изучать подобным образом не только Землю и Марс, но и другие планеты нашей звёздной системы.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK