я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили азот в марсианском метеорите

С помощью новых технологий исследователи нашли органические соединения, содержащие азот. Это первое доказательство того, что на Красной планете присутствуют молекулы азота.
Ученые обнаружили азот в марсианском метеорите

Найденный метеорит откололся от Марса примерно 16 миллионов лет назад, вероятно, в результате удара метеорита. Названный ALH84001, он был найден в Антарктиде в 1984 году и стал довольно известным в мире науки. Объект содержит карбонатные материалы оранжевого цвета, которые, по-видимому, получены из какой-то соленой жидкости на Марсе примерно четыре миллиарда лет назад.

Используя новые методы и современные технологии, исследователи обнаружили в нем азотсодержащие органические вещества марсианского происхождения. В образцах близлежащих магматических пород не было обнаружено азота, это указывает на то, что органические молекулы находились только в метеорите.

В начале истории Солнечной системы Марс был засыпан большим количеством органического вещества, полученным из богатых углеродом метеоритов, комет и частиц пыли. Некоторые из них, возможно, растворились в соленой жидкости и оказались в ловушке внутри карбонатов.

Азот необходим для всех известных форм жизни, и хотя в настоящее время нет никаких доказательств того, что азот из метеорита произвели биологические организмы, он говорит о том, что когда-то Марс мог быть влажной и богатой органикой планетой.

Фото: Koike et al., Nature Communications, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK