я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые NASA подтвердили наличие водяного пара над поверхностью Европы, луны Юпитера

Группа, возглавляемая исследователями из Центра космических полетов NASA , подтвердила наличие следов водяного пара над поверхностью «Европы», ледяной луны Юпитера.
Ученые NASA подтвердили наличие водяного пара над поверхностью Европы, луны Юпитера

И это очень важно, поскольку крошечное космическое тело является одной из самых приоритетных целей NASA в поисках внеземной жизни, по данным агентства.

И, хотя учёные не смогли обнаружить следов жидкой воды, пар тоже является неплохим результатом. Согласно статье, опубликованной в понедельник в журнале Nature Astronomy, команда NASA обнаружила достаточное количество водяного пара, выделяющегося из недр «Европы», чтобы заполнить олимпийский бассейн в течение нескольких минут.
Более двух десятилетий назад космический аппарат NASA «Галилео» обнаружил следы электропроводящей жидкости на поверхности луны. Затем, в 2018 году, при анализе полученных данных, были обнаружены свидетельства наличия массивных шлейфов жидкости. Данные, ранее собранные с помощью космического телескопа «Хаббл», подтверждают существование этих шлейфов.
Современные показатели, имеющиеся у специалистов, говорят о том, что на луне определённо должна быть вода, присутствующая там в жидком состоянии. Но, тем не менее, специалисты продолжают настаивать на том, что им всё ещё нужно подойти как можно ближе к луне Юпитера, чтобы выяснить, что на самом деле там происходит.

Для этого NASA готовит миссию Europa Clipper, которая позволит гораздо ближе познакомиться с ледяной поверхностью Луны уже в 2023 году. Космический аппарат, предназначенный для исследования луны, будет оснащен комплектом камер, спектрометров и радаров для изучения ледяной оболочки Европы. В ходе исследования он совершит 45 полетов и, возможно, получит дополнительные ценные сведения.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK