я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые до сих пор не могут изучить таинственный объект Хоага

Если посмотреть на созвездие Змеи, можно увидеть галактику внутри галактики внутри галактики. Этот космический объект называется Хоага. Его открыли в 1950 году, и ученые до сих не могут разгадать его тайны.
Ученые до сих пор не могут изучить таинственный объект Хоага

Хоага — редкая кольцевая галактика, шириной 100 000 световых лет (немного больше Млечного пути). Она расположена в 600 миллионов световых лет от Земли. На новом изображении объект состоит из миллиардов голубых звезд вокруг гораздо меньшей и плотной сферы из красноватых звезд. В темном промежутке между двумя звездными кругами находится еще одна кольцевая галактика.

Но почему объект имеет такое интересное строение, астрономы не знают. На кольцевые галактики приходится менее 0,1 % всех известных галактик, поэтому изучены они мало. Ученые предполагали, что своеобразное образование колец в галактике было просто оптической иллюзией, вызванной гравитационным линзированием (эффект, который возникает, когда чрезвычайно массивные объекты изгибаются и увеличивают свет). Более поздние исследования опровергли эту идею.

Другая популярная гипотеза предполагает, что когда-то объект Хоага был более крупной галактикой в ​​форме диска, но древнее столкновение с соседней галактикой проделало дыру в животе диска и навсегда исказило его гравитационное притяжение. Если такое столкновение произошло за последние три миллиарда лет, то астрономы могли бы увидеть последствия аварии. Таких доказательств найдено не было.

Если в центре объекта Хоага действительно был космический сбой, то произошел он так давно, что все свидетельства уже исчезли. Имея лишь несколько других известных кольцевых галактик, доступных для изучения, ученые так и не могут до конца изучить объект Хога.

Фото: NASA/ESA, Processing: Benoit Blanco

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK