я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У миссии «ЭкзоМарс 2020» возникли сложности с системой спуска

Совместная марсианская миссия Роскосмоса и Европейского космического агентства должна стартовать уже летом 2020 года. Несмотря на то, что до предполагаемого старта осталось меньше года, специалисты, занятые её подготовкой, продолжают сталкиваться с трудностями.
У миссии «ЭкзоМарс 2020» возникли сложности с системой спуска
Проект «ЭкзоМарс» существует уже более десяти лет. Его первая фаза была реализована ещё в 2016 году. Тогда к Красной планете отправили два аппарата. Один остался в атмосфере, а второй должен был сесть на поверхность Марса, но разбился при посадке.

Теперь ЕКА и Роскосмос планируют проведение второй фазы «ЭкзоМарс», в ходе которой надеются учесть все уроки, полученные четыре года назад. Тем не менее, подготовка ко второй фазе тоже идёт не так гладко.Чтобы приземлиться на Марс, ровер «Розалинд Франклин» должен спуститься на поверхность внутри посадочной платформы под названием «Казачок», а для замедления падения машин используется серия из четырёх парашютов.

В ходе недавних испытаний специалисты ЕКА сообщили о повреждениях, которые получили основные парашюты. При этом разработчики уже вносили изменения в конструкцию с целью предотвращения подобных происшествий.

Первое испытание парашютов состоялось 28 мая. Тогда специалисты ЕКА и Роскосмос сбросили полезную нагрузку со стратосферного гелиевого шара. Во время развёртывания парашютной последовательности последние два главных парашюта порвались при открытии.

Команды миссии модернизировали конструкцию, а 5 августа провели повторные испытания, но один из главных парашютов всё ещё не удалось раскрыть как следует — он снова порвался при развёртывании.

Основываясь на данных, собранных в ходе двух тестовых сбросов полезной нагрузки, разработчики пытаются выяснить, почему это происходит.

«Времени на ещё одну ошибку у нас просто нет. Но мы приложим все усилия для того, чтобы своевременно провести аттестацию этой парашютной системы до её запуска в июле 2020 года», — заявил представитель ЕКА, комментируя ситуацию для издания The Verge.
Пока запуск намечен на период с 25 июля по 13 августа 2020 года, старт миссии не переносят. К сожалению, если это всё-таки придётся сделать, следующее благоприятное для запуска окно появится не ранее 2022 года.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK