я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Телескоп TESS нашёл три экзопланеты в 73 световых годах от нас

Учёные уверены: все три планеты необитаемы, зато с их помощью можно узнать много нового.
Телескоп TESS нашёл три экзопланеты в 73 световых годах от нас
Небольшая звёздная система состоит из скалистой планеты, размер которой оказался чуть больше Земли, двух «мининептунов» и одного красного карлика.

Звезда получила название TOI-270, а ее планеты — TOI-270b (скалистая планета), TOI-270c и TOI-270d.

«TOI-270 — это настоящий Диснейленд для изучения экзопланет, и одна из главных систем, открытой TESS за год эксплуатации», — сказал астрофизик Максимилиан Гюнтер из Института астрофизики и космических исследований MIT в Кавли.

Понятно, что ни одна из трех планет, скорее всего, сама по себе не пригодна для проживания. TOI-270b, скалистая планета, которая примерно в 1,25 раза больше Земли. Она находится ближе всего к звезде, вращаясь по полной орбите раз в 3,4 дня.

Из двух «мининептунов» один в 2,42 раза больше Земли, а другой больше её в 2,13 раза. Более крупный обладает орбитой в 5,7 дней — это также слишком близко к звезде для обитаемости. Зато более мелкий в теории мог бы оказаться пригодным для жизни, но он обладает очень плотной атмосферой, сравнимой с той, что мы можем наблюдать на Венере.

Несмотря на низкую вероятность обнаружения жизни, о которой исследователи рассказали почти сразу, есть вероятность, что находка сможет научить их чему-то новому.

Мининептуны — промежуточное звено, которое стоит между газовыми гигантами и землеподобными планетами. Их довольно мало, а уж в такой близости от Земли их и вовсе почти нет.

Благодаря тому, что они расположены совсем рядом, учёные смогут более детально их исследовать, ответив на многие интересующие их вопросы. Например, о том, как образуются различные планеты, почему некоторые из них скалистые и маленькие, а некоторые огромные и газообразные. Впрочем, только этим вопросом астрономы ограничиваться не собираются.

«Есть много маленьких кусочков головоломки, которые мы планируем решить с помощью этой системы! Она действительно уникальна!», — сказал Максимилиан Гюнтер.

Сейчас астрономы заняты поиском более отдалённых планет в этой системе. Они предполагают, что помимо экзопланет смогут обнаружить и луны, вероятность обнаружения жизни на которых существенно выше.

Фото: TESS\ NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK