я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутники Илона Маска могут нарушить работу земных телескопов

Несмотря на то, что предприниматель неоднократно заявлял о безвредности спутников Starlink, астрономы продолжают бить тревогу. По их мнению, запуск спутников может закрыть пространство, необходимое для наблюдения за космосом.
Спутники Илона Маска могут нарушить работу земных телескопов
Очередной этап конфликта между владельцем компании SpaceX и космическими исследователями развернулся на этой неделе. Илон Маск в очередной раз заявил, что его спутники не могут помешать земным наблюдателям, но отчёты исследователей говорят об обратном.
Исследовательская группа из обсерватории Рубина сообщила, что запуск 42 тысяч спутников Starlink может обернуться настоящей катастрофой для грядущей миссии по изучению пространства и времени LSST, запланированной на конец 2021 года. По их подсчётам, приблизительно каждый третий снимок получит серьёзные искажения, а съёмка космоса в сумерках или на рассвете гарантировано не обойдётся без помех, вызванных готовящимися к запуску спутниками.
В случае если запуск спутников всё же произойдёт, миссию LSST придётся перенести как минимум на четыре года. К счастью, учёные смогли предложить сразу несколько компромиссных вариантов, при которых ни одна из сторон не останется обиженной. Среди их предложений – оснащение спутников особым защитным слоем, который позволит снизить яркость каждого из них в десять раз, а также изменение механизмов съёмки космоса в рамках LSST.
Пока что неясно, к чему приведёт спор, так как Маск продолжает настаивать на запуске спутников в первоначальном виде. Даже в случае победы одной из сторон, космической индустрии будет нанесён серьёзный ущерб, так что остаётся надеяться на то, что стороны всё же придут к какому-то компромиссу.
Фото: Gizmodo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK