я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сплющенная планета «плюётся» раскалённым металлом в космос

Космический телескоп Хаббл позволил астрономам разглядеть, как планета WASP-121b извергает горячий металл в космос.
Сплющенная планета «плюётся» раскалённым металлом в космос
Известно, что эта планета вращается в незначительном удалении от своей звезды. Поэтому температура на поверхности WASP-121b примерно в десять раз выше, чем на любой другой известной нам планете. Её странная форма, напоминающая мяч для регби, также обусловлена близостью к звезде — её сила притяжения настолько сильна, что планета постоянно находится на грани разрушения.

С помощью космического телескопа Хаббла группа учёных смогла наблюдать, как железо и магний вылетали из атмосферы экзопланеты.

«Тяжелые металлы уже встречались в других подобных планетах ранее, но только в нижних слоях атмосферы, поэтому мы не могли видеть ничего подобного. С WASP-121b история совершенно другая: мы наблюдаем извергаемый магний и железо настолько далеко от планеты, что на них даже не влияет гравитация планеты», — говорит ведущий автор исследования Дэвид Синг, профессор кафедры наук о Земле и планетах.

Температура в верхних слоях атмосферы этой экзопланеты достигает 2538 градусов Цельсия. Кроме того, её гравитация относительно слаба по сравнению с другими планетами, что облегчает выброс металлов в космос.



Учёные надеются продолжить изучение WASP-121b с помощью нового космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба, запуск которого намечен на март 2021 года. Это позволит астрономам получить о необычной планете новые сведения, которые невозможно получить при помощи имеющегося на Хаббле оборудования.

Фото: J. Olmsted

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK