я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX запустила необычный тестовый спутник

Компания SpaceX не только осуществляет глобальные планы по отправке астронавтов на МКС при помощи собственного корабля, но и не забывает выполнять другие задачи. Об интернет-проекте Starlink никто не забыл, и, как выяснилось, Маск начал выполнять данные им ранее обещания.
SpaceX запустила необычный тестовый спутник
SpaceX запустила ещё 60 единиц микроспутников, предназначенных для раздачи интернета с низкой орбиты Земли. Это уже восьмая партия спутников, соответственно, на орбите их уже 400, а это немало.

Ранее на спутники SpaceX начали жаловаться астрономы, которым пролетающие в объективах на бешеной скорости микросателлиты мешали наблюдать за небом. Маск пообещал решить проблему, сделав спутники светопоглощающими. И, похоже, уже начал реализовывать идею.

Один из сателлитов, отправленных в космос, снабжён специальным козырьком, решающим проблему бликов, так раздражающих астрономов. Если козырёк докажет свою эффективность, все последующие спутники Starlik будут оснащаться ими в обязательном порядке, что весьма актуально, учитывая, что Маск намерен вывести на орбиту десятки тысяч таких устройств.

Пока спутники работают в тестовом режиме, но уже к концу 2020 года Маск намерен запустить интернет-сервис Starlink в тестовом режиме на территории Канады и США. Международным развёртыванием спутниковой сети он намерен заняться в следующие два года.

Фото: SpaceX

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK