я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX начнёт доставлять людей на МКС в следующем году

Корабль уже тестируют. В ближайшее время состоятся испытания его парашютов.
SpaceX начнёт доставлять людей на МКС в следующем году
Администратор NASA Джим Брайденстин встретился с главой SpaceX Илоном Маском, осмотрел пассажирский космический корабль Crew Dragon и расспросил Маска о ходе подготовки нового корабля к полётам. Маск уверил Брайденстина в том, что всё идёт по утверждённому графику, а это значит, что уже в следующем году космонавты смогут добираться до борта МКС на новом корабле.

Джим Брайденстин посетил штаб-квартиру SpaceX в Калифорнии, а встретился с представителями СМИ и ответил на их вопросы. Основные моменты, интересовавшие журналистов, были связаны с проектом Crew Dragon, всех волновал прогресс проекта, так как сроки тестирования корабля неоднократно переносились. Администратор подчеркнул необходимость проведения дополнительных испытаний и в очередной раз позволил SpaceX вносить изменения в график, если возникнет необходимость, но в целом остался доволен результатами работы.

Следующим этапом станет испытание, в ходе которого корабль должен будет приземлиться при помощи парашютов. Тестирование новых парашютов "Mark 3" обещает быть интересным. Новинки доработали, заменив классические нейлоновые тросы на более прочные, полимерные. По словам инженеров, это позволит повысить уровень безопасности и снизит вероятность возникновения внештатных ситуаций.

Брайденштейна впечатлила система быстрой отмены старта, которая максимально чётко реагирует на малейшие несоответствия параметров запуска и автоматически даёт команду отмены старта до того, как ракета взлетит. В начале этого года на полигоне произошёл взрыв во время тестирования корабля. Журналисты об этом не забыли, и попросили Маска прокомментировать ситуацию. Глава SpaceX ответил, что, если во время тестов ничего не ломается, значит, команда недостаточно старается. 

Взрыв, по-видимому, был связан с утечкой топлива где-то между системой прерывания запуска и орбитальной маневровой системой, поэтому этот узел был полностью перепроектирован. По словам Илона Маска, если ничего не изменится, то капсула может быть готова к первому испытательному полету уже в первом квартале 2020 года.

Фото: SpaceX

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK