я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана первая интерактивная геологическая карта Луны

Если вас когда-либо интересовало, какие типы пород образуют темные участки рельефа Луны, а какие — светлые, то теперь, благодаря Геологической службе США (USGS), вы с легкостью можете найти ответ на этот и другие вопросы, касающиеся геологического рельефа спутника Земли.
Создана первая интерактивная геологическая карта Луны

Это первая в истории интерактивная карта Луны, на которой подробно представлена поверхность спутника и ее геологические характеристики. Карта, масштабная шкала которой составляет 1:5.000.000, будет полезна как геологам и астрономам, планирующим будущие космические миссии, так и широкой публике, интересующейся Луной, ее поверхностью и историей, длящейся более 4,5 млрд. лет.

По словам ученых, эта карта — точка кульминации работы, которая велась несколько десятилетий. Для создания карты ученые использовали целый ряд доступной на данный момент информации: данные космических миссий, предыдущие версии карт Луны, информация о ее геологических особенностях, результаты недавних миссий, осуществленных спутниками. Все эти данные подверглись анализу, нужным поправкам и интерпретациям — это позволило ученым сделать карту наиболее современной, учитывающей изменения, которым спутник Земли подвергался и подвергается.

Следует также отдельно остановиться на геологическом измерении карты. Ученые утверждают, что высокий масштаб карты и стратиграфический подход к ее созданию позволяют отразить рельеф Луны крайне детально: теперь мы можем узнать, из каких пород состоит поверхность спутника, возраст этих пород, этапы их формирования, а также много другой любопытной информации о тех или иных участках Луны.

фото: NASA/GSFC/USGS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK