я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ровер VIPER отправится на Луну за водой уже через два года

Бесперебойный доступ к важным ресурсам может быть ключевым моментом, определяющим успешность будущей колонизации Луны, поэтому желательно провести разведку заранее. Лунный ровер VIPER, разрабатываемый силами NASA, займётся поиском льда на Южном полюсе луны уже в ближайшие годы.
Ровер VIPER отправится на Луну за водой уже через два года
Южный полюс может стать отправной точкой миссии NASA, получившей название «Артемида». Её цель – высадка людей на Луне в 2024 году. Ровер VIPER прибудет туда на два года раньше, соберёт как можно больше данных и исследует местность на наличие льда.

Ровер размером с гольф-карт оснащен четырьмя научными приборами, включая метровую дрель. Спуск сверла будет осуществляться с помощью системы нейтронного спектрометра, которая предназначена для обнаружения более влажных участков под поверхностью. Образцы, которые ровер получит в результате бурения, будут проанализированы бортовыми спектрометрами.

Миссия VIPER продлится 100 дней. За это время он исследует поверхность на возможное наличие воды, а затем передаст на Землю данные, которые будут использованы для формирования первой глобальной водной карты Луны.

Разработчики планируют отправить ровер на Луну уже в ноябре 2022 года.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK