я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российская компания S7 Space отбуксировала водный космодром во Владивосток

Компания S7 купила плавучую платформу у шведской Sea Launch за 100 миллионов долларов ещё в 2017 году, когда та обанкротилась, но отбуксировку во Владивосток начала только сейчас.
Российская компания S7 Space отбуксировала водный космодром во Владивосток
Владельцы намеревались на первых порах обходиться украинскими ракетами «Зенит», а после 2023 года собирались перейти на отечественные «Союзы» пятого поколения. Изначально планировалось, что первый старт ракеты частная космическая компания S7 Space совершит в 2019 году, но по ряду причин сделать этого не получилось.

Зато в прошлом году удалось оформить все необходимые документы, после чего Госдепартамент США разрешил компании отбуксировать плавучую платформу и командно-сборочное судно во Владивостокский порт «Славянка».

Видимо, задержка в год была связана с какими-то другими бюрократическими проволочками, но, как бы там ни было, судно Sea Launch Commander отправилось в путь 28 февраля, а сегодня уже прибыло в российский порт. Появления в российских водах самой платформы, которая называется Odyssey, ожидается примерно через две недели. Её отбуксировкой занимается транспортный корабль Xin Guang Hua.

Помимо отбуксировки морского космодрома, S7 Space занимается и другими задачами. Совместно с Ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс» специалисты компании начали разработку собственной ракеты, предназначенной специально для запусков с «Морского старта».

Фото: РИА Новости

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK