я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проблему космического мусора предложили решить с помощью платы за использование орбиты

Орбита вокруг Земли продолжает заполняться космическим мусором, что увеличивает риск столкновений спутников. Специалисты считают, что наиболее эффективный способ решения проблемы — взимать с операторов плату за каждый выведенный на орбиту объект.
Проблему космического мусора предложили решить с помощью платы за использование орбиты

В настоящее время на низкой околоземной орбите находятся около 20 000 объектов, включая спутники и космический мусор. По словам специалистов, это большая проблема, так как каждый оператор запускает все больше и больше спутников. До сих пор предлагаемые решения включали в себя удаление космического мусора с орбиты с помощью сетей, гарпунов или лазеров, и снятие с орбиты спутников в конце их жизни.

Но подобные действия не решат проблему мусора, поскольку не влияют на операторов. Удаление космического мусора может мотивировать операторов запускать еще больше спутников, что приведет к еще большему скоплению объектов на низкой околоземной орбите, и к увеличению риска столкновений. Специалисты обнаружили, что лучший подход к проблеме космического мусора — ввести плату за использование орбиты, то есть налог на орбитальные спутники. Это не то же самое, что плата за запуск. Сами платы за запуск не могут побудить операторов отключать спутники в случае необходимости, и ущерб наносит не запуск, а спутник на орбите.

Плата за каждый спутник будет рассчитываться с учетом затрат отрасли на вывод другого спутника на орбиту, включая прогнозируемые текущие и будущие затраты на дополнительный риск столкновения и производство космического мусора. И эти сборы со временем будут увеличиваться, чтобы учесть растущую ценность более чистых орбит. В модели исследователей оптимальная плата будет расти со скоростью 14 процентов в год, достигая примерно 16 649 162 рублей за спутниковый год к 2040 году.

Исследователи сравнили плату за использование орбиты с удалением космического мусора. Они обнаружили, что плата за использование орбиты вынуждает операторов напрямую сопоставлять ожидаемую стоимость жизни своих спутников с затратами для отрасли на вывод другого спутника на орбиту. В других сценариях операторы по-прежнему имели стимул к космической гонке, надеясь получить какую-то прибыль.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK