я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под поверхностью Луны содержится древний углерод. Это может поставить под сомнение теорию происхождения спутника

Команда исследователей из нескольких институтов Японии обнаружила свидетельства того, Луна когда-то выделяла большое количество углерода. Это может поставить под сомнение определенные положения о ее происхождении.
Под поверхностью Луны содержится древний углерод. Это может поставить под сомнение теорию происхождения спутника.

Общепринятая теория происхождения Луны состоит в том, что спутник образовался из материала, выделившегося при столкновении одной из планет с Землей. Часть этой теории основывается на анализе уровня углерода, выделившегося Луной при ее образовании. Этот анализ был осуществлен благодаря образцам пород, собранных с поверхности Луны.

Однако, новые исследования говорят о том, что под поверхностью спутника существуют древние отложения углерода, которые могли там находиться с момента его зарождения. Остается непроясненным, как углерод мог сохраниться, а не выделиться, учитывая высокие температуры поверхности Луны в первое время после ее образования.

Эти выводы были сделаны планетологами в результате анализа данных, полученных с помощью Кагуи (также известного как SELENE) — одного из искусственных спутников Луны, запущенных к ее орбите в 2007 году. Ученые считают, что новая информация может потребовать внесения определенных поправок в общепринятую теорию происхождения Луны.

фото: S. Yokota

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK