я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему наша галактика имеет спиралевидную форму

Недавние наблюдения, осуществленные Университетской ассоциацией исследований космоса, проливают свет на вопрос, волновавший ученых долгое время: как именно наша галактика, Млечный Путь, приобрела такую точную и элегантную форму спирали.
Почему наша галактика имеет спиралевидную форму
Возможность проследить то, как именно изменяется форма спиралевидных галактик в процессе их развития, дали наблюдения за другой галактикой — NGC 1068, также известной как M77.

В результате этих наблюдений ученым удалось установить, что один из факторов того, какую форму галактика приобретает — это магнитные поля. Ученым уже известно, что гравитация является структурообразующим аспектом любой галактики, однако роль магнитных полей в этом процессе начинает детально изучаться только сейчас. Финальные результаты можно увидеть в опубликованной статье в Astrophysical Journal.
M77 — галактика, которая находится на расстоянии 47 миллионов световых лет от Млечного Пути и располагается в созвездии Кита. Ее центром является сверхмассивная черная дыра, которая в два раза больше черной дыры, располагающейся в центре Млечного Пути. Спиралевидные рукава этой галактики состоят из газа, пыли и интенсивных звездообразований.
Измерив магнитные поля, проходящие вдоль рукавов этой галактики, ученые установили, что линии потоков магнитных полей движутся крайне близко к рукавам галактики, наполненным недавно образовавшимися звездами. Это подтверждает теорию волн плотности, согласно которой пыль, газ и звезды располагаются в рукавах галактик не фиксировано — напротив, материалы движутся вдоль рукавов, в то время как гравитация сжимает их.

Дальнейшие наблюдения за тем, как гравитация и, в частности, магнитные поля влияют на структуры галактик крайне важны для ученых: они могут помочь исследовать факторы, влияющие на формы не только тех галактик, что имеют регулярную форму (например, спирали), но и тех, что нерегулярны в своих формообразованиях. 

photo: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK