я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему астероид Рюгу покраснел?

В конце февраля 2019 года Японское агентство аэрокосмических исследований посадило зонд «Хаябуса-2» на поверхность астероида Рюгу для сбора проб, а затем вновь вывело его на орбиту, откуда аппарат сделал несколько необычных снимков.
Почему астероид Рюгу покраснел?

Двигатели зонда оставили на поверхности астероида следы, в результате чего исследователи заметили необычный окрас небесного тела. Часть его поверхности на экваториальном хребте и в полярных областях содержит материал голубоватого цвета, тогда как в средних широтах его поверхность скорее красная. Причина таких различий в окрасе заинтриговала учёных.

Заинтересовала ещё одна особенность: двигатели зонда оставили на поверхности астероида след при посадке. Без следов не получилось и совершить забор проб, осуществлённый при помощи небольшого взрывателя.



Когда зонд вновь поднялся над поверхностью астероида, он сделал несколько снимков поверхности под собой, на которых были явно заметны следы красноватого и синего материалов. Более крупные валуны были скорее синими, тогда как грязь и щебень покраснели. Было похоже, что аппарат при посадке пробил красную «корку», обнажив синеватый грунт, находящийся чуть глубже.

Этот факт наводил на мысль о том, что изначально астероид был полностью синеватым, а затем из-за чего-то покраснел на поверхности. Из-за чего именно, тоже можно предположить.


«Мы полагаем, что покраснение поверхности в течение короткого периода времени можно было бы объяснить, тем, что Рюгу совершил пролёт вблизи Солнца, из-за чего и произошло нагревание его поверхности», — пишут исследователи в своей работе.

Астероиду всего около девяти миллионов лет. Известно, что о образовался в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, а затем покинул эту локацию. Сейчас учёные намерены смоделировать орбиту астероида, чтобы понять, когда именно он приближался к Солнцу на минимальное расстояние. По предварительным данным, он мог покраснеть около 8 миллионов лет назад.

Фото: JAXA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK