я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены новые планеты, легкостью напоминающие сахарную вату

Открыт новый тип планет, плотность которых можно сравнить с сахарной ватой.
Обнаружены новые планеты, легкостью напоминающие сахарную вату
До недавнего времени были известны те типы планет, которые можно встретить в Солнечной Системе: газовые гиганты (Сатурн), ледяные гиганты (Нептун) и земные, такие как Земля и Марс.
Ученые столкнулись с совершенно новым для них типом планет, которые имеют некоторые переходные свойства всех известных ранее типов. Super-puff — так назвали изучаемый тип планет.

Все три планеты были найдены в системе Kepler-51 в созвездии Лебедя. Размеры найденных планет можно сравнить с Сатурном и Юпитером, но масса этих планет будет в сотни раз меньше.

«Мы собирались наблюдать за крупными водосодержащими молекулами, но их там просто не было. Мы изо всех сил пытались понять, в чем дело», — рассказывает Джессика Либби-Робертс, ведущий специалист исследования.

Уже несколько лет ученые NASA наблюдают за неизведанными планетами. Пока удалось найти самый близкий аналог по природе происхождения в виде Титана, спутника Сатурна.

С помощью телескопа «Хаббл» ученым удалось найти и пристальнее разглядеть планеты системы Kepler-51. В марте следующего года планируется запуск нового телескопа «Джеймс Уэбб», который позволит, как надеются ученые, более детально подойти к изучению данных планет.

фото: NASA/ESA/STScI

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK